Fairfax 北维校区

北维校区建立于1996年,十八年来,从一个只有六十名学生,四个年级规模的中文学校,逐渐发展成为如今十四个年级,近八百名学生的规模。从一个只开有中文课程的学校,发展到现在包括了各类数学加强和竞赛、写作、SAT和AP等课程,并且成为囊括琴、棋、书、画、歌、舞、体,样样俱全的一所多元化的中文学校。 北维校区不仅服务广大华人华侨家庭的子女,而且还开有多个双语班,服务许多非华裔家庭的孩子。在历任校长姚远,王阳,王祥,段斌,卞翼,和现任校长李卉以及历届理事会和管理团队的辛勤奉献和带领下,在众多义工及教师们的共同努力下,中文教育蒸蒸日上,受到各界高度赞誉。 近年来,中国国务院侨办领导,美国总统府白宫高级官员,以及两党总统侯选人代表曾来北维校区访问。维吉尼亚州州长于2010年向学校签署颁发了表彰证书。2013年三月在梅森孔院的支持下,北维校区组织了有138名学生参加的北美地区规模最大的YCT-青少年汉语考试,成绩优异。 目前,北维校区正再接再厉,为服务社区,传播中华文化做贡献,并将进一步努力提高教学质量,稳步地向前发展。


2021年秋季课程列表 Course Listings of 2021 Fall

课程名称 Class Name 课程时间 Class Time 教师姓名 Teacher Name
阳阳中文(双语初级班) Bilingual - YangYang Chinese (Basic) 15:30-17:20 韩静霞 Jingxia Han
周六儿童学习古诗 SaturdayLearn Ancient Poems S13:3-S15:2 王志杰 Zhijie Wang
学前班 暨南 +拼音 SaturdayKindergarten JiNan S10:0-S11:5 陈姿茜 Zhinan Chen
中文 听和说 星期二 Chinese Oral and Listening Tuesday T16:3-T18:0 陈姿茜 Zhinan Chen
学前班 -- 马力平教材试点 +拼音 Kindergarten 10:00-12:00 王志云 Zhiyun Wang
一年级 暨南 First Grade JiNan 13:30-15:20 关华 Hua Guan
一年级 -- 马力平教材试点 First Grade 13:30-15:20 Freya Fu
二年级 暨南 Second Grade I JiNan 13:30-15:20 李建陵 Jianning Li
二年级 -- 马力平教材试点 Second Grade MLP 13:30-15:20 单仪芳 Yifang Shan
三年级 暨南 Third Grade JiNan 13:30-15:20 王志杰 Zhijie Wang
三年级 -- 马力平教材试点 Third Grade MLP 13:30-15:20 张文哲 wenzhe Zhang
四年级 暨南 Fourth Grade JiNan 13:30-15:20 Limei Wu
四年级 -- 马力平教材试点 Fourth Grade MLP 13:30-15:20 刘鸿雁 Katherine Liu
五年级 暨南 Fifth Grade JINan 13:30-15:20 曹若妍 Ruoyan Cao
五年级 -- 马力平教材试点 Fifth Grade MLP 13:30-15:20 韩静霞 Jingxia Han
六年级 暨南 Sixth Grade JiNan 13:30-15:20 吴梅 Mei Wu
六年级 -- 马力平教材试点 Sixth Grade MLP 13:30-15:20 许薇 Helen Xu
七年级 暨南 Seventh Grade Chinese JiNan 13:30-15:20 Nancy Song
七年级 -- 马力平教材试点 Seven Grade MLP 13:30-15:20 李毅勤 Yiqin Li
八年级 -- 马力平教材试点 Eighth Grade MLP 13:30-15:20 李毅勤 Yiqin Li
八年级 暨南 Eighth Grade Chinese JiNan 13:30-15:20 张燕 Yan Zhang
中文写作 (中文学分考) Chinese Writing (Credit Exam Prep) 12:30-13:20 TBD TBD
AP/SAT 中文 SAT/AP Chinese 13:30-15:20 辛颖 Ying Xin
快捷汉语 I Chinese Made Easy Level I S19:0-20:50 Angela Guo
快捷汉语III Chinese Made Easy Level III 13:30-15:20 曹家惠 Jiahui Cao
中英双语初级版 Chinese English Bilingual Class Basic Level 13:30-15:20 TBD TBD
中英双语中级版 Chinese English Bilingual Class Mid Level 13:30-15:20 云碧薇 Christine Yun
中英双语高级班 Chinese English Bilingual Class Advance Level 13:30-15:20 Angela Guo
小学数学一年级 Elem Math First Grade 15:30-16:20 李玲霞 Lingxia Li
小学数学二年级 Elem Math Second Grade 15:30-16:20 Selina Sun
小学数学三年级 Elem Math Third Grade 15:30-16:20 Crystal Liu
小学数学四年级 Elem Math Fourth Grade 15:30-16:20 Angela Guo
小学数学五年级 Elem Math Fifth Grade 15:30-16:20 程公铭 Frank Cheng
代数-Pre Pre-Algebra 16:30-17:20 Angela Guo
Wednesday代数 II WednesdayAlgebra II W16:0-W16:5 程公铭 Frank Cheng
Wednesday7, 8年级几何 WednesdayGrade 7 & 8 Geometry W17:0-W17:5 程公铭 Frank Cheng
代数 I Algebra I 16:30-17:20 程公铭 Frank Cheng
Satruday代数 SatrudayAlgebra I S13:3-S14:2 周迅 Xun Zhou
AMC 8 数学竞赛 AMC 8 16:30-17:20 David Wei
StarudaySAT/SAT-2 数学 StarudaySAT/SAT-II Math S16:3-S17:2 Bob Zhu
速心算1【 加减法】 Quick calculations & Mental maths calculations【+-】 S16:0-16:50 Angela Guo
速心算2 【 加减乘除】 Quick calculations & Mental maths calculations【+-×÷】 S17:0-17:50 Angela Guo
速心算3 【 小数 分数 平方】 Quick calculations & Mental maths calculations【.--x2】 S18:0-18:50 Angela Guo
化学 Chemistry 15:30-16:20 Sanne Wu
Saturday3-4 年级英语写作 Saturday3rd-4th Grade English Writting S14:3-S15:2 Elise Yang Elise Yang
5-8 年级英语写作 5th-8th Grade English Writing 17:30-18:20 Isabella Gattuso
Java Programming Language - Basic Java Programming Language - Basic 15:30-16:20 Andrew Lam
Java Programming Language - Advance Java Programming Language - Advance 16:30-17:20 Andrew Lam
Friday初级 scratch 准备和参加竞赛 Fridayscratch 3D-1 Basic S18:0-S18:5 Daping Zhang
FridayScratch 高级班 竞赛 FridayScratch 3D-2 Advanced S17:0-S17:5 Daping Zhang
Tuesday Python I TuesdayPython I T17:0-T17:5 Daping Zhang
Tuesday Python 2 TuesdayPython 2 T18:0-T18:5 Daping Zhang
儿童手工课 Handwork Art 16:30-17:20 刘海伦 Helen Liu
Saturday小提琴 SaturdayViolin S16:0-S16:5 David Weigert
Saturday(初级)魔方 Saturday(Basic)Rubik's Cube S15:3-S16:2 Jing Wang
Saturday(中级)魔方 Saturday(Middle)Rubik's Cube S16:3-S17:2 Jing Wang
音乐基础与合唱 I Child Vocal I 15:30-16:20 张丽慧 Lihui Zhang
绘画初高级班 (A) Drawing Class Basic/Intermediate (A) 16:30-17:20 Stephanie Song
绘画初高级班(B) Drawing Class Basic/Intermediate (B) 17:30-18:20 Stephanie Song
中文朗诵培训 Chinese Recite Training 17:30-18:20 Freya Fu
Saturday *象棋初级班 Saturday *Chess Basic Class S13:3-S14:2 Joshua Reardon
国际象棋中级班 Intern Chess Mid 16:30-17:20 Evan Ling
武术 II 班 Kung Fu II 10:30-11:30 Jun Rong
Saturday初中级网球 SaturdayTennis Advnced Beginner 10:30-11:30 顾京 Jing Gu
家长合唱 Parent Vocal 16:30-17:20 张丽慧 Lihui Zhang
家长舞蹈 Parent Dance Club 20:00-21:50 周怡 Yi Zhou
瑜珈 I Yoga I (Yinyasa Yoga) 14:30-15:20 陶青 Qing Tao
Zumba 15:30-16:20 陶青 Qing Tao
Information

Address: Annandale High School 4700 Medford Drive, Annandale, VA 22003-5443

Email: hcsfx@hopechineseschool.org

Phone: 571-225-1078

Principal: 赵宝献 Zhao, Baoxian