Chantilly 西城校区

2006年的秋天,就像发生在昨天。第一任校长胡国荣带领管理团队,选校址签合同,组建教师队伍,研讨教学内容。金秋九月,希望中文学校西城校区开学了。下午两点,上课铃声响过,喧闹的注册大厅安静下来,间间教室传出朗朗书声,终于开学了! 西城校区的组建,缓解了维州费郡校区和赫城校区的紧张状况,使希望中文学校在维州的教学有了更均衡的发展。

十一年,也是一段不短的时光。历任校长胡国荣、吕章、刘胜和他们的团队,卸任不卸责。新老之间传帮带,为西城希望中文学校的发展和建设,立下了汗马功劳。学校由初建时的三百左右学生,一个时段的教学,在短短的几年内扩展到六百多学生,两个时段的教学。 为了尽早培养孩子们对中文的兴趣,年满四岁的幼儿就可报名参加中文学前兴趣班。

西城校区除了开设普通中文一至十二年级的中文课外,还开设了小学初级,中级及高级数学,中学英文加强,儿童初级,中级及高级绘画,及儿童小提琴,午蹈,武术,国际象棋等选修课。与希望中文学校其他校区一样,西城校区目前使用暨南大学出版社为海外中文教学编写的《中文》教材,同时也开设了马立平中文教材班和双语中文教学班。

展望未来,任重道远。十年树木,百年树人。我们衷心祝愿,我们的希望在健康的田野上茁壮成长!


2021年秋季课程列表 Course Listings of 2021 Fall

课程名称 Class Name 课程时间 Class Time 教师姓名 Teacher Name
幼儿班 I Pre-Kindergarten I 14:00-14:50 朱敏洁 Minjie Zhu
幼儿班 II Pre-Kindergarten II 15:00-15:50 朱敏洁 Minjie Zhu
学前班 I Kindergarten I 14:00-15:50 徐小萍 Xiaoping Xu
学前班 II Kindergarten II 16:00-17:50 王珺 Jun Wang
一年级 First Grade 14:00-15:50 许海逢 Haifeng Rudman
一年级马立平 I First Grade Ma-LiPing I 14:00-15:50 丁莹 Ying Xu
一年级马立平 II First Grade Ma-LiPing II 14:00-15:50 施轶 Yi Shi
二年级 Second Grade 14:00-15:50 吕静红 Jinghong Lu
二年级马立平 Second Grade Ma-LiPing 14:00-15:50 赵 婷 Ting Zhao
三年级 Third Grade 14:00-15:50 鹿英萍 Yingping Lu
三年级马立平 Third Grade Ma-LiPing 14:00-15:50 杨茜 Qian Yang
四年级 Fourth Grade 14:00-15:50 刘翠青 Cuiqing Liu
四年级马立平 I Fourth Grade Ma-LiPing I 14:00-15:50 孙丽娟 Lijuan Sun
四年级马立平 II Fourth Grade Ma-LiPing II 16:00-17:50 曹海玲 Hailing Cao
五年级 Fifth Grade 14:00-15:50 苏晓彧 Xiao-yu Su
五年级马立平 I Fifth Grade Ma-LiPing I 14:00-15:50 王巍 Wei Wang
五年级马立平 II Fifth Grade Ma-LiPing II 16:00-17:50 张静 Jing Zhang
六年级 Sixth Grade 14:00-15:50 屈芳 Fang Qu
六年级马立平 I Sixth Grade Ma-LiPing I 14:00-15:50 杭铭 Ming Hang
六年级马立平 II Sixth Grade Ma-LiPing II 16:00-17:50 何凤娟 Fengjuan He
七年级 Seventh Grade 14:00-15:50 魏蓉 Rong Wei
七年级马立平 Seventh Grade Ma-LiPing 16:00-17:50 汪滟 Yan Wang
八年级 Eighth Grade 16:00-17:50 陈鑫 Xin Chen
八年级马立平 Eighth Grade Ma-LiPing 14:00-15:50 李小兰 Karen Li
九年级 Ninth Grade 14:00-15:50 程京林 Jinglin Cheng
九年级马立平 Ninth Grade Ma-LiPing 16:00-17:50 魏蓉 Rong Wei
十年级马立平 / AP 中文 Tenth Grade Ma-LiPing / AP Chinese 16:00-17:50 张静波 Jingbo Zhang
十一年级马立平 / AP 中文 Eleventh Grade Ma-Liping / AP Chinese 16:00-17:50 孙英 Ying Sun
十二年级 / 中国文化兴趣精进班 Advanced Chinese Culture 16:00-17:50 程京林 Jinglin Cheng
中文写作技巧与训练 (含应试及竞赛作文准备) Chinese Writing with Credit Exam Prep 14:00-15:50 陈鑫 Xin Chen
双语中文一 Chinese, Bilingual Level I 14:00-15:50 张英 Madeline Coyne
双语中文二 Chinese, Bilingual Level II 16:00-17:50 张英 Madeline Coyne
双语中文三 Chinese, Bilingual Level III 14:00-15:50 钱美华 Meihua Qian
双语中文四 Chinese, Bilingual Level IV 14:00-15:50 杨艳 Yan Yang
跟我学汉语 1 Learn Chinese with Me 1 16:00-17:50 刘翠青 Cuiqing Liu
跟我学汉语 2 Learn Chinese with Me 2 16:00-17:50 杨艳 Yan Yang
小学数学一年级逻辑思维班 Elem Math First Grade with Logic Thinking 15:00-15:50 王珺 Jun Wang
小学数学二年级班 Elem Math Second Grade 16:00-16:50 王颖 Isabelle Wang
小学数学三年级甲班 Elem Math Third Grade A 15:00-15:50 姜霞 Xia Jiang
小学数学三年级乙班 Elem Math Third Grade B 16:00-16:50 姜霞 Xia Jiang
小学数学四年级甲班 Elem Math Fourth Grade A 15:00-15:50 邵梅 Mei Shao
小学数学四年级乙班 Elem Math Fourth Grade B 16:00-16:50 邵梅 Mei Shao
小学数学五年级甲班 Elem Math Fifth Grade A 15:00-15:50 万琦 Qi Wan
小学数学五年级乙班 Elem Math Fifth Grade B 16:00-16:50 万琦 Qi Wan
小学数学六年级甲班 Elem Math Sixth Grade A 15:00-15:50 王丽花 Lihua Wang
小学数学六年级乙班 Elem Math Sixth Grade B 16:00-16:50 王丽花 Lihua Wang
预科代数甲班 Pre-algebra A 15:00-15:50 何绍伟 Shaowei He
预科代数乙班 Pre-algebra B 16:00-16:50 何绍伟 Shaowei He
数学竞赛 Math Competition 14:00-14:50 邵梅 Mei Shao
代数一甲班 Algebra I A 14:00-14:50 周迅 Xun Zhou
代数一乙班 Algebra I B 16:00-16:50 周迅 Xun Zhou
代数二/SAT数学 Algebra 2 /SAT Math 14:00-14:50 程公铭 Frank Cheng
几何 Introduction to Geometry 15:00-15:50 周迅 Xun Zhou
Scratch三维游戏编程 Scratch 3D Game Programming 17:00-17:50 张达平 Daping Zhang
人工智能数据可视化编程 AI Data Programming and Visualization 16:00-16:50 张达平 Daping Zhang
计算机编程初级甲班 Programming Basic (Python and Scratch) A 15:00-15:50 存仁 Creighton Hager
计算机编程初级乙班 Programming Basic (Python and Scratch) B 16:00-16:50 存仁 Creighton Hager
计算机编程中级 Programming Intermediate (Java) 17:00-17:50 存仁 Creighton Hager
绘画基础甲班 Painting Basic I 16:00-16:50 黄建聿 Jianyu Huang
绘画中级班 Painting Mid 17:00-17:50 袁智豪 Zhi Yuan
儿童创意美术课 Creative Arts and Crafts 15:00-15:50 袁智豪 Zhi Yuan
少儿歌咏及表演班 Singing and Performing 16:00-16:50 胡叶 Ye Hu
语言表演艺术训练课 Language Performing Arts Training 17:00-17:50 高川 Chuan Gao
小提琴班 Violin 15:00-15:50 简圣邦 Shen-Pang Chien
少儿舞蹈班 Dance 17:00-17:50 陈佳茜 Cici Chen
国际象棋中级甲班 Chess Mid A 15:00-15:50 陈江 Jiang Chen
国际象棋初级乙班 Chess Basic B 16:00-16:50 陈江 Jiang Chen
国际象棋中级乙班 Chess Mid B 17:00-17:50 陈江 Jiang Chen
国际象棋高级班甲班 Advanced Chess A 16:00-16:50 罗蔡军 Caijun Luo
国际象棋高级班乙班 Advanced Chess B 17:00-17:50 罗蔡军 Caijun Luo
英文演讲初级 甲 Introduction to Public Speaking A (English) 14:00-14:50 周郁文 Edmond Joe
英文演讲初级 乙 Introduction to Public Speaking B (English) 17:00-17:50 周郁文 Edmond Joe
英文演讲中级 Public Speaking and Leadership Mid (English) 16:00-16:50 周郁文 Edmond Joe
家长及高中生英文演讲 Public Speaking for Parents and High School Juniors/Seniors 15:00-15:50 周郁文 Edmond Joe
成人中文入门 Parent Beginner Chinese 14:00-14:50 贾志兰 Zhilan Jia
家长太极 Parent Taiji 20:00-20:50 岳其静 Qijing Yue
家长舞蹈班 Parent Dance Club 18:00-19:50 陈佳茜 Cici Chen
家长塑形瑜伽 Parent Yoga D 16:30-17:20 黄玉雪 Yuxue Huang
家长健美Zumba甲 Parent Zumba Fitness Club A 14:00-14:50 张静楠 Jingnan Zhang
家长健美Zumba丙 Parent Zumba Fitness Club C 16:00-16:50 臧应 Ying Zang
家长唱歌及表演班 Parent Singing and Performing 20:00-20:50 胡叶 Ye Hu
辩论入门 Introduction to Debate 17:00-17:50 Volunteer Student
老年初级英语会话 Senior Beginner English Conversation 16:00-16:50 Volunteer Student
Information

Address: Westfield High School, 4700 Stonecroft Blvd., Chantilly, VA 20151

Email: hcsct@hopechineseschool.org

Phone: 571-207-5488

Principal: 吴磊 Wu, Peter