Tysons Corner 泰城校区

泰城校区是希望中文学校继马大,洛城,北维,盖城,赫城,西城,波城之后,于2015年秋季在大华府地区开设的第八所分校。作为大华府地区规模最大的希望中文学校,学生人数达到五千人左右,尤其是在北维校区的在校学生人数趋于饱和的情况下,它的建立,将便利居住在北维州费郡东部的学生就近入学,并为保证教学质量,不断改进学生学习环境提供了进一步保障。这将更加有利于在校学生 学习以汉语拼音及简体字为标准的现代汉语,掌握中国语言文化知识。

为了尽早培养孩子们对中文的兴趣,年满四岁的幼儿就可报名参加中文学前兴趣班。泰城校区除了开设普通中文一至十二年级的中文课外,还将设立小学初级,中级及高级数学,中学英文加强,儿童初级,中级及高级绘画,及儿童小提琴,午蹈,武术,国际象棋等选修课。与希望中文学校其他校区一样,泰城校区在将使用暨南大学出版社为海外中文教学编写的《中文》教材,同时也将开设马立平中文教材班和双语中文教学班。学校还将计划根据需求开办SAT中文, AP中文个别辅导班。

为了满足教学需求,泰城校区还需众多中文及选修课教师。新教师的招聘工作已经开始。应聘教师将通过简历审核,面试及试讲等程序,接受聘用。受聘的新教师将会在暑期接受培训,其中包括学习了解学校各项规章制度及学校教学运作过程,教学基本知识掌握,汉语拼音基础知识和教学法探讨等,为秋季学期任课做好充分准备。 请符合以下条件,并有志为传承中华文化知识奉献的人士尽快与我们联系。 1. 热爱教学,有爱心,有责任,爱孩子 2. 国内师范大学毕业优先, 3. 有教师工作经验优先, 4. 现已在美国合法居住或者有合法工作许可证, 5. 有较好的英语和中文语言能力。 联系电话:陈学勤:5712307626 雷晓春:5714372962 联系方式:hcstc@hopechineseschool.org。

泰城校区还由学校的小记者们于2017年创办了泰城校区教学网(https://hcsmarshall.wixsite.com/hcs-web-2017)。该网站的宗旨是报道希望中文学校泰城校区的学习、生活及相关活动,探讨泰城校区中文教学的方法,发表泰城校区学生习作等。欢迎希望中文学校的学生、教职员工、家长们踊跃投稿!


2021年秋季课程列表 Course Listings of 2021 Fall

课程名称 Class Name 课程时间 Class Time 教师姓名 Teacher Name
学前预班 I(4.5岁以上) Pre-K I(4.5+ yrs) 14:00-14:50 杨芸 Yun Yang
学前班 I 马立平教材 & 拼音 Kindergarten I MLP & PinYin 14:00-15:50 王志云 Zhiyun Wang
学前班 II 马立平教材 & 拼音 Kindergarten II MLP & PinYin 14:00-15:50 田玲 Linda Tian
经典诵读 论语 I Classical Chinese Lunyu I 16:00-16:50 胡磊 Lei Hu
经典诵读 论语 II Classical Chinese Lunyu II 16:00-16:50 林东 Dong Lin
经典诵读 古文选 Classical Chinese Lerature 14:00-15:50 徐珺 Jennifer Xu
一年级 I -- 马立平教材 First Grade MLP I 14:00-15:50 陈美仙 Meixian Chen
一年级 II -- 马立平教材 First Grade MLP II 16:00-17:50 陈美仙 Meixian Chen
二年级 I -- 马立平教材 Second Grade I MLP 14:00-15:50 赖芳芳 FangFang Lai
二年级 II -- 马立平教材 Second Grade MLP II 16:00-17:50 赖芳芳 FangFang Lai
二年级 III -- 马立平教材 Second Grade MLP III 14:00-15:50 沈炜 Wei Shen
三年级 暨南教材 Third Grade Jinan 14:00-15:50 朱森 Sen Zhu
三年级 I -- 马立平教材 Third Grade MLP I 14:00-15:50 王晶 Jing Wang
三年级 II -- 马立平教材 Third Grade MLP II 16:00-17:50 廖芳芳 Fangfang Liao
三年级 III-- 马立平教材 Third Grade MLP III 14:00-15:50 曹颖 Ying Cao
四年级 - 暨南教材 Fourth Grade Jinan 16:00-17:50 黄宇红 Yuhong Huang
四年级 I -- 马立平教材 Fourth Grade MLP I 14:00-15:50 王静 Jing Wang
四年级 II -- 马立平教材 Fourth Grade MLP II 14:00-15:50 黄宇红 Yuhong Huang
四年级 III -- 马立平教材 Fourth Grade MLP III 16:00-17:50 史佳钰 Jiayu Shi
五年级 暨南教材 Fifth Grade Jinan 14:00-15:50 朱湘宁 Xiangning Zhu
五年级 I -- 马立平教材 Fifth Grade MLP I 14:00-15:50 黄臻 Zhen Huang
五年级 II - 马立平教材 Fifth Grade MLP II 16:00-17:50 王静 Jing Wang
六年级 - 暨南教材 Sixth Grade Jinan 14:00-15:50 曹红丽 Hongli Cao
六年级 I -- 马立平教材 Sixth Grade MLP I 14:00-15:50 杨素梅 Sumei Yang
六年级 II -- 马立平教材 Sixth Grade MLP II 14:00-15:50 蔡春容 Chunrong Cai
六年级 III -- 马立平教材 Sixth Grade MLP III 16:00-17:50 王明京 Mingjing Wang
七年级 - 暨南教材 Seventh Grade Jinan 14:00-15:50 章昊 Hao Zhang
七年级 I -- 马立平教材 Seven Grade MLP I 14:00-15:50 王明京 Mingjing Wang
七年级 II -- 马立平教材 Seven Grade MLP II 16:00-17:50 陈桂琴 Guiqin Chen
八年级 马立平教材 Eighth Grade MLP 14:00-15:50 武赢赢 yingying wu
八年级 马立平教材 II Eighth Grade MLP II 16:00-17:50 武赢赢 yingying wu
九年级 马立平 Ninth Grade MLP 14:00-15:50 陈燕华 Yanhua Chen
AP SAT 中文毕业班 Twelfth Grade & AP Chinese 16:00-17:50 辛颖 Ying Xin
中文学分考 (10 classes) FCPS World Language Credit Exam Prep (10 classes) 16:00-17:50 王珊 Shan Wang
中英双语预备班 Bilingual Preparation class 14:00-14:50 何昭慧 Zhaohui He
中英双语 I Chinese English Bilingual Class I 15:00-15:50 何昭慧 Zhaohui He
中英双语 II Chinese English Bilingual Class II 16:00-17:50 田玲 Linda Tian
K+ 趣味数学 (5岁以上) K and Fun Math (5+ years old) 16:00-16:50 刘宁宁 Ningning Liu
小学数学一年级 & GT Prep I Elem Math First Grade & GT Test Prep I 15:00-15:50 刘宁宁 Ningning Liu
小学数学一年级 & GT Prep II Elem Math First Grade & GT Test Prep II 16:00-16:50 孟景华 Jing Kirby
小学数学二年级 I Elem Math Second Grade I 15:00-15:50 孟景华 Jing Kirby
小学数学二年级 II Elem Math Second Grade II 17:00-17:50 孟景华 Jing Kirby
小学数学三年级 I Elem Math Third Grade I 15:00-15:50 刘霆 Ting Liu
小学数学三年级 II Elem Math Third Grade II 16:00-16:50 刘霆 Ting Liu
小学数学四年级 I Elem Math Fourth Grade I 15:00-15:50 赵安东 Anthony Zhao
小学数学四年级 II Elem Math Fourth Grade II 16:00-16:50 章昊 Hao Zhang
小学数学五年级 Elem Math Fifth Grade 16:00-16:50 朱森 Sen Zhu
小学数学六年级 Elem Math Sixth Grade 17:00-17:50 刘宁宁 Ningning Liu
代数 I Algebra I 16:00-16:50 王晶 Jing Wang
数学竞赛班 3-4 年级 Competition Math 3 - 4 grade 14:00-14:50 刘宇轩 Derek Liu
数学竞赛班 5-6 年级 Competition Math 5 - 6 grade 16:00-16:50 朱丽涟 Lilian Zhu
数学竞赛班 Math Competition 7+ grade 17:00-17:50 Ethan Zhou Ethan Zhou
数学竞赛 AMC10 Exam Prep (9-10年级) America Math Contest 10(AMC10) Exam Prep 17:00-17:50 王欣明 Michael Li Luke Wang
小学生趣味编程 (Scratch) Scratch Programming for Elementary School Students (3th - 6th). 16:00-16:50 王若文 Ruowen Wang
Programming I - Python 3pm Programming I - Python (6-8 grade) - 3pm 15:00-15:50 王若文 Ruowen Wang
Python 科学应用(对Python有一定基础的同学) - 5pm Data Science with Python (6-8 grade) - 5pm 17:00-17:50 王若文 Ruowen Wang
Java 程序设计 Java Programming (6 grade and up) 14:00-14:50 王若文 Ruowen Wang
Robotics I Robotics I 15:00-15:50 江仲韬 Alan Jiang Manda Xie
儿童声乐及乐理基础 (7+岁) Children Singing and Music Theory (7+yrs) 16:00-16:50 杨芸 Yun Yang
古筝初级班 GuZheng beginner 16:00-16:50 黄麗嬋 Alice Kan
古筝中级班 GuZheng mid level 17:30-18:20 黄麗嬋 Alice Kan
公共演讲及辩论(4-8年级) Public Speech and debate(4 - 8th graders) 16:00-16:50 杜心羽 Sheryn Livingstone Michelle Du
儿童理财(5-8年级) Personal Finance for Children (5 - 8th graders) 17:00-17:50 钟红菲 Hongfei Zhong
知识竞答比赛预备课 (5年级以上) Quiz Bowl (5+ graders) 14:00-14:50 李时来 Elliot Lee Brian Lai
绘画基础班 6+yrs Beginning Painting 6+ yrs 16:00-16:50 王建榕 Jianrong Wang
绘画高级班(素描)(10+yrs) Advanced Painting (sketch)(10+yrs) 16:00-16:50 环慧 Hui Huan
儿童水墨画班(中级绘画基础以上) Chinese Painting Beginner(Intermediate level and up) 17:00-17:50 王建榕 Jianrong Wang
儿童汉字与书法 Chinese Calligraphy 16:00-16:50 钟玲子 Lingzi Zhong
中文小记者(5年级以上) Chinese Journalism for kids (5th+ graders) 17:00-17:50 陆强 Qiang Lu
儿童舞蹈初级班(6-9岁 ) Dance Basic 16:00-16:50 隋冰 Bing Sui
围棋 初级 Chinese Go (Taught in English) Level I 15:00-15:50 冯宇澄 Eric Feng
围棋 中级 Chinese Go (Taught in English) Level II 16:00-16:50 冯宇澄 Eric Feng
国际象棋中级班 Intern Chess Mid 17:00-17:50 黄鹭 Lulu Huang
武术 II 班 (8岁以上) Kung Fu II ( 8+ yrs) 17:00-17:50 NA Nat Suchato
成人国画班 Adult Chinese Painting 14:00-14:50 王建榕 Jianrong Wang
成人绘画作坊 Adult Painting 15:00-15:50 鲁桅 Wei Lu
家长声乐 Parent Vocal 15:00-15:50 杨芸 Yun Yang
瑜珈 Yoga All Levels 14:00-14:50 黄媛 Rebecca Huang
Zumba Zumba 16:00-16:50 李艳 Yan Li
成人舞蹈初级班 Parent Dancing Fundamentals 14:00-14:50 孙竹青 Julia James
Information

Address: Marshall High School 7731 Leesburg Pike Falls Church, VA 22043

Email: hcstc@hopechineseschool.org

Phone: 703-869-6626

Principal: 朱一枫 Zhu, Yvonne