Gaithersburg 盖城校区

盖城校区始建于1998年1月。自建校以来,盖城校区坚守“会通中外,汉语为桥,兰舟共济,并育德才”的办学原则,不断完善强化校区的各项管理制度,规范教师队伍的培训,注重学生整体素质的培养,多次以师生为载体主办和协办社区的各项文化交流活动,进一步扩大了希望中文学校的社会影响。这些活动,既弘扬了中华文化,又增强了学生的“参与意识”和“组织能力”。历届盖城毕业生不但中文学得好,在其它方面也是姣姣者,大多进入知名大学学习。学生自己满意,家长满意,社会也满意。。 十五年来,盖城校区从一个只有12名老师、120名学生规模的小学校,在历任校长王建春, 周新华, 杨义力, 林征宇, 王鹏,王爱菁, 谷炎及管理团队的辛勤努力下,逐渐发展成为如今拥有70多个老师和近1000名学生的规模,是希望中文学校目前最大的校区。


2022年秋季课程列表 Course Listings of 2022 Fall

课程名称 Class Name 课程时间 Class Time 教师姓名 Teacher Name
奥数(7-9岁) (周一,周三) Olympiad Math (7-9 yrs) (Mon, Wed) 17:00-17:50 赵琳琳 LinLin Zhao
爱思考科学实验课(6-8) (周五) Fun Scientific Experiments(Age 6-8 Material (Friday)$80 (not included) 15:00-15:50 赵琳琳 LinLin Zhao
表演艺术 (家长) Performance Art (Wed) 20:15-21:05 tba tba tba
AP 中文 (周日) AP Chinese (Sunday) 13:00-14:50 tba tba tba
电子琴1 (周日) Keyboard I (Sunday) 15:00-15:50 李丽 li li
电子琴2 (周日) Keyboard II (Sunday) 14:00-14:50 李丽 li li
古筝1 (周日) Chinese Zither 1 (Sunday) 14:00-14:50 夏冰 Bing Xia
古筝2(周日) Chinese Zither 2 (Sunday) 15:00-15:50 夏冰 Bing Xia
中文小小幼儿班 1 Chinese for 3 and half yr old + A 13:00-13:50 tba tba tba
中文小小幼儿班 2 Chinese for 3 and half yr old + B 14:00-14:50 tba tba tba
幼儿 1 Preschool I 13:00-14:50 tba tba tba
学前1 Kindergarten 1 15:00-16:50 tba tba tba
1年1 First Grade 1 13:00-14:50 tba tba tba
2年1 Second Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
3年1 Third Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
4年1 Fourth Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
5年1 Fifth Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
6年1 Sixth Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
7年1 Seventh Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
8年1 Eighth Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
9年1 Ninth Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
10年1 Tenth Grade I 13:00-14:50 tba tba tba
11年1 Eleventh Grade I 15:00-16:50 tba tba tba
12年1 Twelfth Grade I 15:00-16:50 tba tba tba
马立平中文学前 1 Ma Liping Class Kindergarten I 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 I a Ma Liping Class I a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 II a Ma Liping Class II a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 III a Ma Liping Class III a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 IV a Ma Liping Class IV a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 V a Ma Liping Class V a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 VI a Ma Liping Class VI a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 VII a Ma Liping Class VII a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 VIII a Ma Liping Class VIII a 13:00-14:50 tba tba tba
马立平中文 IX a Ma Liping Class IX a 13:00-14:50 tba tba tba
双语 I Bilingual I (1st Grade) 15:00-16:50 tba tba tba
双语 II Bilingual II (2nd Grade) 15:00-16:50 tba tba tba
双语 IV Bilingual IV (4rd Grade) 15:00-16:50 tba tba tba
爱思考科学实验课(6-8) Fun Scientific Experiments(Age 6-8 Material $80 not included) 15:00-15:50 赵琳琳 LinLin Zhao
AP Chemistry AP Chemistry 14:00-14:50 宋雪清 Xueqing Song
SAT 数学 SAT Math 15:00-15:50 宋雪清 Xueqing Song
公共演讲 a Public Speaking a 15:00-16:30 George Chang George Chang
围棋 Go 15:00-15:50 赖敬伟 Jingwei Lai
绘画1 Drawing I 14:00-14:50 叶磊 Helen Ye
绘画 2 Drawing II 15:00-15:50 叶磊 Helen Ye
绘画3 Drawing III 16:00-16:50 叶磊 Helen Ye
书法俱乐部 Chinese Painting 13:00-13:50 贺广华 Guanghua He
国画 (初级) Chinese Painting II 15:00-15:50 贺广华 Guanghua He
成人国画 Adult Chinese Painting 14:00-14:50 贺广华 Guanghua He
国画 (入门)1 Chinese Painting I 16:00-16:50 贺广华 Guanghua He
丝网花手工编织 Silk Flower Knitting 15:00-15:50 汤逸凤 Yifeng Tang
篮球1 Basketball 1 15:00-15:50 王向峰 Xiangfeng Wong
篮球2 Basketball 2 16:00-16:50 王向峰 Xiangfeng Wong
网球 (10周) Tennis 15:00-15:50 陈源阳 Yuanyang Chen
儿童艺术体操 a Youth Aerobics a 15:00-15:50 张捷 Jie Zhang
儿童艺术体操 b Youth Aerobics b 14:00-14:50 张捷 Jie Zhang
尤克里里(四弦琴) 入门 Ukulele for Beginner 16:00-16:50 吴伟 Wei Wu
尤克里里(四弦琴) 实践班 Ukulele for Practice 17:00-17:50 吴伟 Wei Wu
儿童合唱团 Children Choir 16:00-16:50 杨恺 Kai Yang
英语1 (家长) English 1 13:00-14:50 谢前 Qian Xie
英语2(家长) English 2 15:00-16:50 谢前 Qian Xie
陈式太极一路 Tai Ji 1 (Chen Style) 13:00-13:50 孙速 Su Sun
陈式太极二路 Tai Ji 2 (Chen Style) 14:00-14:50 孙速 Su Sun
篮球俱乐部 Basketball Club 13:00-14:50 谭明亮 Mingliang Tan
排球俱乐部 Volleyball Club 13:00-14:50 徐秀珍 Xiuzhen Xu
健美操及广场舞 Phoenix Aerobics 13:00-13:50 张捷 Jie Zhang
塑身美体(腰腹减肥) Artistic Gymnastics (Adult) 16:00-16:50 张捷 Jie Zhang
尊巴健身舞 B Zumba Dance B 13:00-13:50 罗燕 Julianna Luo
广场舞 Public Square Dance 14:00-14:50 罗燕 Julianna Luo
瑜伽2 Yoga 2 15:00-15:50 梁少敏 Shaomin Liang
京剧俱乐部 Peking Opera Club 15:00-16:50 张永青 Yongqing Zhang
气功健身 Qigong 15:00-15:50 奉英 Ying Feng
运动康复俱乐部 Health Club 13:00-13:50 赵咏梅 Yongmei Zhao
Information

Address: Northwest High School 13501 Richter Farm Rd Germantown, MD 20874

Email: hcsgb@hopechineseschool.org

Phone: 301-305-3288

Principal: 赵学智 Zhao, Xuezhi